Neues und altes Schulgebäude

Blick von der Teckstraße auf die Schulgebäude

Schulhof mit Klettergerüst



Aktuelles zum lockdown

Download
Musterbescheinigung: Nachweis über Nicht-Inanspruchnahme von Kita/Kindertagespflege/Schule bei Beantragung von Kinderkrankengeld
20210120-musterbescheinigung-data.pdf
Adobe Acrobat Dokument 48.1 KB

Download
Offizielles Schreiben zum LockDown - Kultusministerium
2021 01 14 MD-Schreiben Schulbetrieb ab
Adobe Acrobat Dokument 98.0 KB
Download
Orientierungshilfen
Homepage 1.pdf
Adobe Acrobat Dokument 496.0 KB
Download
Antragsformular für Notbetreuung
Antrag Notfallbetreuung [4300].pdf
Adobe Acrobat Dokument 78.6 KB

Für die zukünftigen 1.-Klässler

Download
Elterninfo zukünftige Erstklässler
Eltern-Info-Abend für die Eltern der zuk
Adobe Acrobat Dokument 65.1 KB
Download
PowerPoint statt Eltern-Info-Abend zukünftige Erstklässler
Kooperation KiGa Owen 2021 final 2.pdf
Adobe Acrobat Dokument 31.7 MB

für die 3. Klasse


Für die 4. Klassen                Weiterführende Schulen

Download
Bilitag Realschule Lenningen
Info Bilitag RS Lenningen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 52.9 KB
Download
Tag der offenen Tür an der Raunerschule
Tag der offenen Tür SJ2021 (5).pdf
Adobe Acrobat Dokument 356.1 KB
Download
Offizielle PowerPoint-Präsentation der Kirchheimer Schulen
PPP_komplett_Elterninfoabend GSO_2020.pd
Adobe Acrobat Dokument 37.2 MB
Download
Offizielle PowerPoint-Präsentation vom KM zu den weiterführenden Schulen
Anlage_Grundschulpraesentation_weiterfue
Adobe Acrobat Dokument 1.3 MB
Download
Checkliste zur Grundschulempfehlung
GSO_2020_21Checkliste Grundschulempfehlu
Adobe Acrobat Dokument 94.1 KB

Weihnachten 2020

Download
Schreiben des KM zu den Weihnachtsferien 2020
2020-12-01 Ministerin-Schreiben Weihnach
Adobe Acrobat Dokument 437.7 KB

Informationen

LogDown in Baden-Württemberg
LogDown in Baden-Württemberg
Download
Offizielles Schreiben des KM zur aktuellen Corona-Lage
2020-12-08 Ministerin-Schreiben CoronaVO
Adobe Acrobat Dokument 168.4 KB
Download
Aktuelle Corona-Verordnung
Anlage_Corona_VO_Schule.pdf
Adobe Acrobat Dokument 216.3 KB
Download
Hier zum Download!
Fakten_Krankheitssymptome.pdf
Adobe Acrobat Dokument 342.4 KB

Ab sofort erreichen Sie uns auch unter diesen Email-Adressen:

Frau Niemeyer s.niemeyer@grundschule-owen.com
Frau Remmler m.remmler@grundschule-owen.com
Frau Rehage c.rehage@grundschule-owen.com
Frau Yurtseven h.yurtseven@grundschule-owen.com
Frau Bogdanski d.bogdanski@grundschule-owen.com
Frau Metzger l.metzger@grundschule-owen.com
Herr Wassermann j.wassermann@grundschule-owen.com
Frau Godel g.godel@grundschule-owen.com
Frau Schaupp d.schaupp@grundschule-owen.com
Herr Schürmann f.schuermann@grundschule-owen.com
Herr Kenner j.kenner@grundschule-owen.com

 

Wir nutzen die ANTON-APP!

 

Den Zugangs-Code für Ihr Kind erhalten Sie von Ihrer Klassenlehrerin oder Ihrem Klassenlehrer. Sollten Sie noch keinen Code erhalten haben, setzen Sie sich bitte mit der jeweiligen Lehrkraft in Verbindung.

 


projekt: Gewaltprävention

unterstützen sie uns mit ihrer spende!

Spenden per Überweisung:

Verein der Freunde und Förderer der Sibylle von der Teck-Schule Owen e.V.

Schulstraße 7

73277 Owen

 

VR Bank Hohenneuffen-Teck eG
IBAN DE75 6126 1339 0003 2920 02
BIC GENODES1HON


Termine 2020/21

Datum


Termin



auch zum Download auf der Elternseite!